22.05.12. Статья про нас в СМИ

Местная газета "Голос Гуляйполя" напечатала статью 

ПЕРВЫЕ ШАГИ ТВОРЧЕСКОГО СОЮЗА АКМЕОЛОГОВ

содержание статьи
Известно ли вам, что такое акмеологический тренинг? Принимали ли вы участие в настоящем эвристическом проекте?


У учеников нашей школы недавно появилась прекрасная возможность не только принять участие в интереснейших и оригинальных творческих мероприятиях, но и приобщиться к очень серьезному и важному делу: поиску путей выхода из кризисного состояния, в котором оказалось современное общество, и определение перспектив получения настоящего жизненного успеха.

Как это произошло?
На территории нашего села начала свою деятельность общественная просветительская организация «Творческий союз акмеологов», целью которой является привлечение внимания широких слоев населения к инновационным идеям по гармонизации личности и окружающего мира.

Кто такие акмеологи?

Акмеология как наука возникла еще в 20-30 годы прошлого века, ее начало связано с именем известного русского академика Б. Г. Ананьева. «Акме» в переводе с греческого означает «вершина», «высшая степень расцвета». Задача акмеологии - направить личность на достижение максимального совершенства во всех сферах собственного саморазвития. 

Акмеолог по призванию - это человек компетентный в вопросах собственного гармоничного жизнеосуществления и создания гармонии в окружающем мире. Акмеолог способен сам и стремится помогать другим – успешно строить свою жизнь, производить собственную жизненную стратегию в направлениях жизненного выбора: «Я - человек», «Я - гражданин», «Я - индивидуальность», «Я - профессионал».

С чего началась деятельность нашей общественной организации?  Во-первых, для учеников и выпускников нашей школы при сельском Доме культуры была создана молодежная студия гармонизации личности, а следовательно теперь каждый желающий может принять участие в акмеологических тренингах актуальной для молодежи тематики.

В основу программы работы студии был положен экспериментально наработанный опыт педагогики жизнетворчества личности, которая является феноменом нашей украинской отечественной психолого-педагогической науки и предусматривает создание обогащенного интерактивного пространства для развития жизненной компетентности молодого человека, его продвижения к личностной зрелости.

Следующий шаг - это организация акмеологического театра, назначение которого состоит в создании художественно-сценического образа личности нового поколения, которая сочетает в себе здоровый образ жизни, культуру взаимоотношений с окружающими, соблюдения высоких моральных норм, наличие навыков самообразования.

Уже в течение трех месяцев наша молодежная студия работает над эвристическим проектом «От высоконравственной личности к высоконравственному обществу». Проект был начат в ходе проведения Всеукраинской акции «Моральный поступок», инициированной Национальной экспертной комиссией по вопросам защиты общественной морали при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

В ходе тренингов мы совершили виртуальное путешествие по страницам истории человечества и пришли к выводу, что сегодня такие понятия как моральные ценности, моральные нормы, моральное поведение являются непопулярными и невостребованными. Современный мир морально деградирует, а это угрожает существованию человеческой цивилизации в целом.

Наибольшая угроза морального упадка подстерегает молодежь. Ведь молодые люди, дети воспринимают мир, таким, каким он есть сегодня, за эталон. Они не имеют альтернативы - с чем сравнивать моральный облик современного общества, к какому идеалу стремиться.

Поэтому, на какое будущее мы можем рассчитывать? И что ожидает следующее поколение?
Во время жарких дискуссий, живого обмена мыслей родился творческий замысел спектакля «Мораль на перекрестке тысячелетий».

Лейтмотив спектакля определен однозначно: чтобы изменить мир, нужно изменить личностную сущность человека. Итак, начинать надо с самих себя, привлекая внимание окружающих к таким понятиям, как доброта, отзывчивость, милосердие, честность, верность, правдивость, скромность, вежливость, уважение к человеку, достоинство, бескорыстие, благородство. 

Мы стремимся разобраться сами и помочь разобраться нашим ровесникам, какие моральные ценности следует исповедовать, чтобы жизнь людей изменилась к лучшему и в мире воцарилась гармония.

Характерной особенностью спектакля является синтез различных художественных стилей, жанров театрального искусства, оригинальность и разнообразие постановочных форм с наличием единой фабулы сценического действа.

В смысле театрализованной постановки использованы как творческие наработки членов студии, так и авторские произведения профессиональных поэтов и композиторов. Неоценимую помощь мы получили от известной украинской поэтессы и общественного деятеля нашего края Геньбы Любви Григорьевны. Стихотворные строки из ее сборника «Душа идет на исповедь» органично вплелись в сюжетную канву представления. Кроме того, Любовь Григорьевна предоставила нам несколько хороших советов и в целом искренне, с энтузиазмом поддержала наши начинания.

Как всегда, в современной действительности, самым сложным оказался вопрос средств. Ведь любая, даже самая инициатива, не может быть воплощена в жизнь при отсутствии необходимых материальных ресурсов.

А что если театр не сможет существовать из - за банального отсутствия денег? Ведь нужны костюмы, декорации, звуковая и осветительная аппаратура, горючее для транспорта и еще много разных необходимых мелочей.

И опасения нашего творческого коллектива оказались напрасными. Как выяснилось, в нашей Успеновке есть люди, которым не безразлична судьба молодого поколения, и которые согласны оказать финансовую и другую помощь для создания и развития полезного дела.

Первый, к кому обратилась делегация от нашей молодежной студии, это председатель местного сельскохозяйственного общества «Украина» Тимофеев Н. Г.  Мы даже не ожидали такого теплого дружеского приема со стороны этого очень занятого человека. И вот замечательный результат: Николай Григорьевич согласился выделить средства на приобретение ткани и выписать наряд на пошив костюмов в мастерской своего общества.

На очереди решение других вопросов, на первый взгляд, казалось бы, несущественных, таких как замена лампочек, настройка технической аппаратуры, оформление сцены. При отсутствии надлежащего бюджетного финансирования дома культуры и необходимых штатных специалистов каждая, даже небольшая деталь в работе способна перерасти в неподъемную проблему. Но коллектив студии изначально не был настроен на легкий путь к цели. Так что во время акмеологических тренингов и в повседневной жизни мы учимся переводить любую проблему в разряд творческой задачи, приобретая, таким образом, ценный жизненный опыт.

С первых шагов рождения в Успеновке молодежной студии гармонизации личности рядом с нами была и есть председатель сельсовета Галкина Татьяна Николаевна, которая не только морально поддерживает наши усилия, но и по-матерински болеет за успех дела, непосредственно способствует решению всех проблемных моментов.

Впереди - премьера спектакля акмеологического театра, которая состоится 2 июня. Понятно, что за небольшой срок (два месяца) вряд ли выступление нашего коллектива будет идеальным, ведь постановка каждой литературно-музыкальной, песенно-сценической, танцевальной композиции и проблемных диалогов требуют длительной упорной работы, глубокого усвоения элементов актерского мастерства и художественной декламации. Но в целом мы рассчитываем на успех, на то, что нам удастся затронуть важный вопрос о необходимости принятия срочных мер по освоению молодежью лучших образцов нравственного поведения и преодоления морального кризиса, в котором оказалось современное общество.

А в дальнейшем - новые эвристические проекты, новые театрализованные постановки по другим направлениям гармонизации личности: «Стратегия здоровья», «Волонтеры по призванию», «Страна Инноватия».

И самая главная задача - это поиск единомышленников. Ведь каждый, кто приобщаться к деятельности нашей общественной организации, становиться на путь гармоничного самосовершенствования и построения нового гармоничного общества, потому что живёт и действует под девизом: «Если хочешь изменить мир к лучшему - начинай с себя»
Элла Алексеева, Виталий Розкаряка,
члены «Творческого союза акмеологов».

Комментариев нет:

Отправить комментарий