май 2014 Проект создания социальной онлайн среды

Общественная лаборатория 

ноосферных проектов

разработала качественно новую педагогическую технологию по стимулированию интеллектуально-творческого саморазвития учащихся.

    Данная технология позволяет создать эффективные педагогические условия для актуализации познавательно-творческого потенциала способных учащихся путем задействования информационно-компьютерного онлайн ресурса и методического инструментария педагогики жизнетворчества личности.

   Мы считаем, что в современных условиях наиболее эффективным способом вовлечения учащихся в многогранную познавательно-творческую деятельность является создание специальной педагогически обогащенной социальной интернет-сети.

   Мы создали такую специальную онлайн-среду по типу социальной интернет-сети для стимулирования и педагогического сопровождения познавательно-творческой деятельности детей.


 

Результативность проекта

Конец ХХ начало XXI века ознаменованы бурным ростом информационно-компьютерных технологий и экспансией Интернет-пространства во все сферы человеческой жизнедеятельности.

В настоящее время наиболее популярной у подростков является онлайн среда различных социальных сетей. С одной стороны это расширяет возможности для интерактивной коммуникации школьников, однако, с другой стороны, зачастую, ограничивает их творческую самореализацию примитивными способами самовыражения.

Более того, неорганизованное, спонтанное использование Интернет-ресурсов таит в себе определенный негатив: от огромных затрат времени на бесконечное «блуждание» по всевозможным сайтам и блогам в поисках интересной информации и возможностей для самопрезентации до опасности вредного воздействия на незрелые умы детей жестокости, насилия, порнографии, ненормативной лексики и других деструктивных элементов, наводнивших современный Интернет.

Чтобы максимально задействовать возможности ИКТ для создания наиболее эффективных условий развития детской одаренности и при этом обезопасить детей от вредного внешнего влияния была создана специальная социальная сеть «Инноватия», управляемая педагогом посредством автоматизированного рабоченого места.

АРМ учителя по управлению безопасной социальной сетью «Инноватия» позволяет органически вплести информационно-компьютерные технологии в организацию интерактивных форм учебно-воспитательного процесса, что переводит взаимоотношения педагога с учащимися на новый качественный уровень.

Используя возможности социальной сети Инноватия, есть возможность освоить проективно-рефлексивные методы обучения, проводить уроки, внеклассные мероприятия, организовывать домашнюю работу учащихся в игровой, эвристической, исследовательской форме, создавать совместно с ребятами творческие лаборатории, клубы по интересам, игровые команды и т.п., проводить онлайн-семинары, веб-квесты, тестирование, анкетирование, разрешать проблемные вопросы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий